Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
Универсальные строительные блоки
Универсальные строительные блоки создают конструкции с удивительными...
Сейчас в основном используется теплоизоляция 2-x видов
Сейчас в основном используется теплоизоляция 2-x видов - материалы на...
Мы поможем использовать технику рационально
Мы поможем использовать технику рационально...
Стеклянные перегородки применятся много где.
Состоят они из алюминиевого профиля и самой перегородки из...

Дизайн плитки в ванной комнате

Опубликовал: viktor | Дата: 01.08.18 |

Дизайн плитки в ванной комнатеДизайн плитки в ванной комнате.

Изначально следует определиться с палитрой цвета. Зачастую ванная комната представляет собой помещение без окон, а пространство ее не такое большое, как хотелось бы, поэтому варианты дизайна плитки в ванной в темной цветовой гамме отпадают в первую очередь. Темные оттенки зрительно сужают комнату, а отсутствие солнечного света может сделать атмосферу ванной комнаты неприветливой и отягощающей. Это, пожалуй, единственное предупреждение, а в остальном стоит опираться на любимые цвета. Хочется легкости – выбираем союз морской волны с розовым или фиолетовым тоном. Уют помогут создать теплые насыщенные тона. Прохладу и свежесть – белый с аквамариновым цвета.

классический дизайн плитки в ванной комнате.

Сейчас очень распространено использование двух типов плитки с разными оттенками или орнаментами в оформлении интерьера комнаты для водных процедур. Ультрамодными считаются альянсы зеленого и красного, оранжевого и синего, а также желтого и фиолетового цветов.

Ванная комната – это помещение, где происходят постоянные перепады температуры, повышенная влажность, постоянное попадание воды. В связи с такими непростыми условиями материал для отделки следует выбирать соответствующий – прочный и влагостойкий.

дизайн разноцветной плитки поможет создать яркий и неповторимый интерьер.

Существует несколько показателей, благодаря которым при покупке можно легко определить качественные способности плитки.

Восприимчивость к влажной среде. Материал, который будет впитывать наименьшее количество влаги и имеет мелкопористую структуру, является оптимальным для оформления ванной комнаты. По влагоустойчивости кафель делят его на 8 групп, идеальным вариантом для дизайна плитки в ванной комнате будет кафель из 1, 2 и 3 группы.

Назначение. Плитку используют для оформления помещений различного назначения. Для дизайна ванной комнаты следует выбирать кафель для настенного покрытия. Он обозначен пиктограммой «силуэт ладони». Такой материал довольно мягкий, он подходит только для стен. Для напольного покрытия используется специальный кафель. Он обозначен пиктограммой «силуэт ступни». Плитку для напольных покрытий делят на несколько классов прочности. Самым дорогим и устойчивым вариантом является кафель, который предназначен для общественных помещений. Для оформления напольного покрытия в частном доме или в квартире прекрасно подойдет кафель с твердостью 2 и 3 класса. Он прослужит достаточно долго и обойдется гораздо дешевле.

Устойчивость к воздействию бытовой химии. Ванная комната является местом, где приходится довольно часто мыть поверхности с применением химических веществ и дезинфицировать. В таких случаях, как правило, используется бытовая химия. Кафель для ванной следует выбирать с учетом такого воздействия. Оптимальным выбором материала станет кафель, маркированный «АА». Выбирая дизайн плитки в ванную комнату, не следует сосредоточиваться на незначительных эксплуатационных свойствах, таких как устойчивость к воздействию солнечных лучей, если ванная без оконных проемов и морозостойкость.

дизайн плитки квадратной формы.

Для отделки ванной комнаты необходимы определенные знания и навыки. Но даже и у профессиональных специалистов ремонт проходит весьма непросто, ведь помещение, как правило, небольшое, пространство ограничено и приходится искать компромиссы для того, чтобы личные предпочтения оптимально сочетались с планировкой комнаты и визуальными эффектами. Для тех, кто решил заниматься оформлением ванной комнаты самостоятельно сначала следует подробно изучить все вопросы.

Например, в первую очередь стоит проштудировать текущее направление моды и предложение на рынке кафеля. Затем определиться, насколько такие предложения подходят в вашем индивидуальном случае, какими качествами должен обладать кафель, какое количество плитки потребуется, и какие цветовые гаммы помогут добиться определенных визуальных эффектов.

дизайн напольной плитки с имитацией натурального камня.

Не стоит забывать, что в ванной комнате кафель будет находиться в постоянном воздействии тепла и влаги, поэтому нужно определить подходящий класс устойчивости покрытия к влаге и повышенным температурам. Сейчас дизайн плитки в ванной имеет весьма широкий ассортимент, поэтому чем тщательнее желаемый вариант будет определен изначально, тем проще будет выбрать из предлагаемого множества.

Самым важным моментом при покупке является правильный расчет необходимого количества кафеля. При последующих доборах вероятность несовпадения оттенков цвета достаточно велика, поэтому следует взять сразу с небольшим запасом на случай погрешностей в процессе оформления комнаты.

Далее рассмотрим что нужно для точного расчета площади настенного покрытия и количества необходимого кафеля, а также расскажем об общих требованиях, которые стоит учитывать при выборе плитки для покрытия поверхностей ванной комнаты.

дизайн настенной плитки, имитирующей кирпичную кладку.

Кафельное покрытия для пола и стен ванной комнаты должно отличаться по своим техническим характеристикам. Причем, вариант, когда напольная плитка используется для покрытия стен, является исключением. В этом случае ничего страшного не произойдет, просто такой вариант невыгоден в финансовом плане – плитка для пола стоит дороже плитки для стен из-за повышенной прочности. А вот применять для напольного покрытия кафель, который предназначен для стен, абсолютно недопустимо. Материал для стен более мягкий и хрупкий, поэтому покрытие пола кафелем для стен невыгодно ни в каком плане.

Кафель для ванной комнаты должен обладать следующими техническими особенностями: термоустойчивость, влагоустойчивость, устойчивость внешнего покрытия плитки к выцветанию, устойчивость к воздействиям паров и химических веществ, содержащихся в бытовой химии. А напольный кафель должен еще обладать выдержкой к прогибам, истиранию, а также к абразивным влияниям.

стены и пол ванной комнаты в одном цвете.

Приобретая кафель для ремонта ванной, необходимо сразу закупать на 15% больше, чем предполагаемая площадь отделки. Такой запас делается из расчета на случай разбивания в ходе ремонтных работ и на случай необходимости распиливания плитки.

Рассчитать количество нужного материала очень просто – элементарная математика. Нужно сначала вычислить площадь пола и стен и узнать размер плитки, которую планируется приобретать. Рассчитать количество бордюра можно таким образом: периметр комнаты разделить на длину бордюрного элемента.

мозаика с орнаментом в интерьере ванной комнаты.

Эстетическая сторона вопроса дизайна плитки в ванной заключается в следующем – как гармонично оформить настенные и напольные покрытия.

Существует всего два варианта – либо делать все в одном цветовом решении: орнамент, текстура, гамма, либо оформить стены и пол в контрастных цветах. Причем, иногда контраст делит нижнюю часть стены и пол от верхней.

Традиционным считается вариант, когда все выполнено в одной цветовой гамме. В таком случает, сам дизайн кафеля выглядит, как завершенная композиция, и дальнейшее оформление может быть совершенно любым. А вот контрастное оформление требует тщательного подхода во всем – необходимо будет продумывать детали и пронести этот контраст и через мебельный гарнитур.

дизайн напольной плитки под ламинат.

Существует несколько нюансов при обустройстве ванной комнаты. Например, когда помещение очень маленькое, следует остановиться на кафеле светлых тонов. Контрастный вариант визуально сделает помещение еще меньше. Также стоит избегать насыщенных оттенков, выбирая одну гамму для оформления комнаты. Плитка с глянцевым покрытием способна зрительно увеличить пространство ванной комнаты. Недопустимо использование в маленькой ванной кафеля крупного размера, он будет смотреться нелепо. Также стоит обратить внимание на орнаменты. Следует стараться избегать плитки, содержащей крупные узоры и рисунки, и не стоит использовать в оформлении составную картину из кафеля на всю стену.

Дизайн плитки в просторной ванной может воплощать в жизнь любые идеи – подойдут всевозможные варианты оформления . Гораздо сложнее успокоить разыгравшуюся фантазию, когда ванная комната совсем маленькая. Например, в старой постройке во многих домах помещение ванной комнаты настолько ограничено, что совершенно не до полета творческих мыслей.

сочетание мозаики и удлиненной плитки в ванной.

И вот профессиональные дизайнеры умело расширяют такие пространства за счет грамотно подобранных отделочных материалов. Существует несколько правил оформления малогабаритных ванных комнат.

Для оформления лучшим вариантов будет кафель небольшого размера. Кафель крупного размера смотрится весьма эффектно только в больших комнатах, а в маленькой ванной в один ряд можно будет уместить 2 или 3 целых кафельных плитки, не более. Крупная плитка будет смотреться нелепо, а зачастую придется еще и много резать, чтобы до конца оформить стену.

Грамотно подобранная цветовая гамма поможет зрительно увеличить пространство. Оптимальным вариантом при ремонте небольшой ванной комнаты будет использование плитки светлых тонов и холодных оттенков.

Необходимо отдавать предпочтение кафельной плитке с глянцевым покрытием. Глянец отражает свет и за счет этого помещение кажется гораздо просторнее.

отличное решение дизайн плитки под натуральный камень.

Планируя ремонт, сначала следует определиться с общим стилем оформления, выбрать направление дизайна плитки в ванной. Сейчас модными считаются несколько направлений.

Классический стиль. Он никогда не выходит из моды, заключает в себе несколько направлений; из них можно выбрать тот классический вариант, который ближе по духу – французский, английский или венецианский классицизм. Есть еще такое понятие, как неоклассицизм, в нем тесно переплетены старинные традиции и современные решения. Классическая плитка для отделки ванной – это глянцевый кафель, выдержанный в голубой, бежевой или белой цветовой гамме. Прекрасной отделкой послужат элементы золотистых или бронзовых оттенков.

широкая прямоугольная плитка в ванной комнате.

Средиземноморский стиль. Выполненные в этом стиле ванные комнаты выглядят восхитительно и роскошно. Цветовая гамма данного стиля – природные цвета средиземноморского побережья, такие как зеленый, голубой, терракотовый и песочный. Интерьер ванной в таком стиле обычно подчеркивают декором мозаикой или панно.

Современные стили и хай-тек. Главное достоинство таких стилей – это удобство, практичность и функциональность. Как правило, для оформления напольных и настенных покрытий используется качественная стильная плитка, обычно белого, серебристого или серого оттенка. Отличным дополнением будет кафель с декоративными вставками или графическими узорами, зеркальный кафель или металлические вставки.

напольная золотая мозаика необычной формы, словно россыпь золотых монет.

Стиль модерн. Этот стиль предполагает роскошное помещение. Шикарным дизайном такой комнаты будет оформление с помощью больших панно, облицовка сантехники и зеркал с применением мозаики. Для фона применяются пастельные оттенки, а акценты расставляются с помощью ярких насыщенных цветов.

Естественно, для дизайна плитки в ванной можно выбрать и другие стили. Сейчас все больше набирают популярность египетский, японский, восточный стили. Для тех, кто хочет романтики, предпочтительнее выбрать стиль кантри или ретро, а для тех, кто хочет продемонстрировать свое богатство прекрасно подойдет стиль барокко или арт-деко.

дизайн узкой мозаики серого цвете в интерьере.

«Отличным вариантом дизайна плитки в ванной будет выбор морской темы, где одна из стен при помощи 3 D -эффекта будет уходить в просторы океана.

Разнообразие керамической плитки позволит выбрать оформление на любой вкус, цвет и финансовую обеспеченность.

Плитка мозаика для ванной.

Мозаичная плитка предполагает в конечном итоге восхитительную ванную комнату с превосходным ремонтом. Такое оформление достаточно дорогостоящее, но респектабельное. Подобрать мозаику по стилю и цветовой гамме может профессиональный дизайнер. Однако, если у вас есть определенные навыки, то отделка ванной комнаты станет для вас двойным удовольствием от процесса работы и от его результата. Мозаичная плитка – самый подходящий вариант оформления для ванной комнаты.

дизайн мозаики и кафеля в одном цвете.

Панно из плитки в ванной.

Панно – это еще один вид плитки, которая всегда будет вызывать восхитительные эмоции и надолго останется в памяти у гостей. Панно отлично впишется в ванную комнату с большой или средней площадью. Стиль панно и орнамент стоит тщательно продумывать и аккуратно подбирать. Облицовка такой плиткой совершенно не сложна – стоит только изначально задать правильный вектор и соблюдать его на протяжении всего процесса работы. Панно – это практичность и оригинальность одновременно: смотрится роскошно, а подобрать можно вариант по любому бюджету.

3D и фотоплитка в ванной.

Фотоплитка и 3D требуют грамотного подхода, но вписать их можно абсолютно в любую ванную комнату. При удачном сочетании рисунка и цветовой гаммы можно с помощью такого вида кафеля значительно увеличить пространство небольшой ванной комнаты. Например, отличным вариантом дизайна плитки в ванной будет выбор морской темы, где одна из стен при помощи 3D-эффекта будет уходить в просторы океана. И таких вариантов огромное множество, главное правильно подобрать.

плитка с 3D эффектом: тропический водопад в ванной комнате.

«Белые и светлые тона в дизайне плитки в ванной непрактичны, поэтому некоторые все же отдают предпочтение более темным и глубоким тонам.

Идеально подобранная палитра красок в ванной комнате сможет создать нужное настроение. Важно помнить о том, что напольные покрытия должны гармонировать с настенными. Зачастую для достижения оптимального сочетания эти поверхности оформляют в одной цветовой гамме. Приобретать кафель для ванной комнаты стоит исходя из своих личных предпочтений, подбирая его под общий стиль и сантехнику.

дизайн плитки в ванной под хромированный металл.

Удачный цвет в ванной – залог хорошего настроения.

Белоснежный кафель в ванной – это идеальный вариант, почти классика. Более 70% помещений для водных процедур оформлены именно таким образом. Белый цвет обладает неоспоримым преимуществом – зрительно расширяет границы комнаты. Однако белые и светлые тона в дизайне плитки в ванной непрактичны, поэтому некоторые все же отдают предпочтение более темным и глубоким тонам.

красная широкая плитка всегда смотрится стильно.

Голубой и синий кафель стали первыми заменителями светлых гамм. Вот именно такая цветовая палитра считается успешной, классической. Морская тема обладает огромной популярностью в наши дни.

Красный кафель – это весьма стильный и ультрамодный цвет для ванной комнаты. Он незаменим для таких стилей, как восточный, арт-деко и хай-тек. Для грамотного сочетания с аксессуарами и декором следует обратить к профессиональному дизайнеру, чтобы такой цвет стал достоинством и смотрелся органично.

Зеленый кафель принесет в ванную свежесть, настроение и жизнь. Главное, чтобы такой кафель был единым целым с общим стилем ванной.

классический вариант оформления ванной в синем цвете.

Настроение ванной комнаты будет зависеть от грамотного выбора дизайна плитки. Для того, чтобы получить оригинальную роскошную ванную комнату, не стоит бояться экспериментов, нужно смело воплощать в жизнь свои идеи и всецело отдаться творчеству.

Похожие статьи
Дизайн плитки в ванной комнате (57 фото): подготовка стен, создание армирующего...
Дизайн кафеля ванной комнате. Формированием нового интерьера и облицовкой...
Навряд необходимо в полном соответствии современных стандартов и технологий, кроме...
Грунтовка и шпаклевка стен. Этапы качественной работы мастера. Как известно,...
Свет мгновенно преображает комнату и создаёт неповторимую атмосферу. Даже самый...
Комментарии
Виды отделочных материалов для пеноблочного дома - Для внешних стен, которые выполнены...
Сейчас в основном используется теплоизоляция 2-x...
Виды парилок   Русские бани всегда предполагают...
Прообразами ирландской бани и турецкого хаммама...
В нашей преимущественно северной стране получили наиболее широкое распространение такие...
Доставка бетона М450 в Сергиевом Посаде, помимо этого, осуществляется во время возведения...
Сетка имеет достаточно красивый и интересный вид. Ее широко начали использовать в...