Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
Универсальные строительные блоки
Универсальные строительные блоки создают конструкции с удивительными...
Сейчас в основном используется теплоизоляция 2-x видов
Сейчас в основном используется теплоизоляция 2-x видов - материалы на...
Мы поможем использовать технику рационально
Мы поможем использовать технику рационально...
Стеклянные перегородки применятся много где.
Состоят они из алюминиевого профиля и самой перегородки из...

Дачный дом своими руками: как и из чего сделать

Опубликовал: aslv | Дата: 01.08.18 |

Дачный дом своими руками: как и из чего сделатьДачный дом своими руками: как и из чего сделать.

Дача – это такое место, на котором построить дом можно из чего угодно и как угодно. Все зависит от ваших возможностей, желания, настроения и назначения участка. Нужно решить для себя, как вы будете использовать дачный домик – когда-никогда коротать в нем время и хранить садовый инвентарь или же периодически жить в нем, что предполагает наличие некоторых удобств и площади определенного размера. В общем, не определившись с этим моментом, выбор материала и технологии строительства будет абсолютно бессмысленным. В этой статье от сайта мы поговорим о том, как и из чего построить дачный дом своими руками. Мы рассмотрим различные варианты, а вы уже сами определитесь, какой из них для вас подходит больше.

Как построить дачный домик своими руками недорого.

Дачный дом своими руками: плюсы и минусы каркасной технологии.

Каркасное строительство смело можно назвать наиболее распространенной технологией, которая получила свое признание благодаря трем основным преимуществам – это дешевизна, простота возведения и скорость строительства. Профессионалы тратят на возведение жилого двухэтажного дома по такой технологии не более двух-трех месяцев. Таких технологий имеется несколько – ознакомимся с ними несколько подробнее.

Каркасно-щитовое строительство. В некотором роде такие дома можно сравнить с панельными постройками, в которых вместо бетонных плит используются деревянные каркасы, утепленные и обшитые листовым материалом под названием ОСБ. В большинстве случаев это недолговечные строения, которых больше чем на ваш век не хватит. Преимуществом строительства по такой технологии является простая и быстрая сборка дома – для начала в удобном для вас положении вы изготавливаете щитовые панели, после чего скрепляете их между собой и получаете полноценный дом. Из подобных панелей изготавливается все – включая пол в доме и перекрытия. Исключением является разве что крыша, которая монтируется по стандартной технологии. Снаружи постройки такого типа защищаются навесным фасадом, а внутри (после дополнительной обшивки стен гипсокартоном) отделываются как угодно.

Дачный дом своими руками без опыта строительства фото.

Дом на деревянном каркасе. Это стандартная каркасная технология, позволяющая решить вопрос, как построить дачный домик своими руками, не менее быстро и качественно, чем в предыдущем случае. Отличия между ними не такие уж существенные и наблюдаются исключительно на стадии монтажа. Если в случае со щитами вы сначала изготавливаете панели, а потом их устанавливаете, то эта технология предусматривает сначала изготовление каркаса дома, а потом его обшивку. Данная технология несколько сложнее, хотя не намного – вся проблема в неудобстве монтажа. Согласитесь, гораздо проще установить готовые панели, чем собирать их подобие по месту.

Дом на металлическом каркасе. Он более надежный, чем два предыдущих варианта домов. Даже если со временем наружная обшивка придет в упадок, каркас дома останется без повреждений. Обходится такое строение несколько дороже, а технология его строительства практически ничем не отличается от вышеописанного способа возведения дома. Как и в предыдущем случае, сначала из металла вываривается каркас дома вместе с крышей, после чего он обшивается ОСБ, а пространство внутри стен утепляется минеральной ватой.

Сложить мнение о каркасной технологии строительства дачного домика, можно посмотрев это видео.

Как ни крути, а любой дом требует надежного основания, без которого он не простоит долго – каркасные дома. неважно из чего они построены, в этом отношении не является исключением. В большинстве случаев это ленточный фундамент мелко заглубленного типа. Фундамент должен быть тщательно гидроизолирован, дабы древесина не тянула через него влагу из почвы.

Строительство дачного дома своими руками: виды и преимущества блочных материалов.

Если речь идет о строительстве капитального дачного домика своими руками, то ничего лучше чем блочный материал придумать сложно – такие дома могут стоять долго, и их смело можно завещать своим детям, не переживая о том, что они будут вас вспоминать не злым тихим словом в процессе восстановления руин. В большинстве случаев для дачного строительства применяют три типа блочных материалов.

Кирпич. Это материал для профессионалов – мелкие блоки и укладывать труднее, и стоит кирпич дорого, и приобретать его придется в большом количестве. Его целесообразно использовать в том случае, если хотите построить долговременную капитальную постройку, как говорится, на века.

Шлакоблок. Данный материал практически вполовину дешевле силикатного и в треть красного кирпича. Это, можно сказать, самый распространенный блочный материал, позволяющий решить вопрос, как самому построить дачный домик быстро и качественно. Его прелесть заключается в размере – вместо того, чтобы укладывать пять кирпичей, вы кладете всего один шлакоблок. Отсюда и все остальные достоинства – более простой контроль уровня стен и, соответственно, легкая технология их возведения. Не скажу, что совсем легкая технология, но несколько проще, чем аналогичный процесс с использованием кирпича. Кроме того, дачный домик из шлакоблока получается теплее зимой и прохладнее летом. Альтернативой ему может послужить строительство монолитного дома из шлакобетона.

Дачный дом своими руками фото.

Газобетон. Неплохой, а главное, легкий материал – газобетонный блок размером 600 на 200 и 400мм легко сможет поднять даже женщина. Строить дачный дом своими руками из этого материала можно и без опыта работы. Самое главное – ровно положить первый ряд, а все остальные блоки укладываются под гребенку (зубчатый шпатель), что само по себе обуславливает ровную их укладку по заданной поверхности. Естественно, бесконтрольно кладку осуществлять нельзя. Среди преимуществ подобных строений можно отметить качественную тепло- и шумоизоляцию, прочность и долговечность.

В принципе, существуют и другие блочные материалы, позволяющие самостоятельно решить вопрос, как сделать дачный домик своими руками? Например, арболит (его еще называют опилкобетон) – этот материал даже можно изготовить своими руками, но лучше использовать готовые блоки, так как технология их производства занимает слишком много времени. Опилкобетон очень долго набирает свою прочность, и использовать его в строительстве можно только спустя пару месяцев после изготовления. Такие дома теплые, на удивление прочные, но достаточно легко впитывают влагу – от нее дом придется защищать всеми возможными способами. Для изготовления фундамента арболит не применяется.

Из чего построить дачный домик: альтернативная технология строительства.

Довольно часто многие дачники прибегают к альтернативным технологиям строительства дома. Что подразумевается под этим понятием? Строительство дома из мусора – конечно, не в прямом смысле слова. Для такого строительства подходит практически все что угодно – как ни странно, но использоваться могут и стеклянные бутылки, и старые автомобильные скаты. В общем, все, что можно так или иначе скрепить друг с другом и образовать таким способом стены. Если говорить конкретно о таком строительстве, то здесь можно выделить две наиболее распространенные технологии, с помощью которых можно построить дачный домик своими руками недорого.

Землянка. Как говорится, дешево и сердито, но если выбрать правильный и основательный подход к ее строительству, то может получиться даже очень неплохое укрытие, которое практически не занимает места на даче. Простая яма и накат из бревен решают все проблемы – при желании землянку можно даже отделать внутри современными материалами и чувствовать в ней себя как дома.

Строительство дачного дома своими руками фото.

Дом из ненужных вещей. Об этом мы уже упоминали выше – построить дом можно из любого материала, лишь бы его можно было скрепить друг с другом цементом или любым-другим удобным и, главное, надежным способом. Довольно часто при таком строительстве используются старые оконные рамы, секции металлического забора и тому подобные материалы, которые по своему прямому назначению в силу определенных обстоятельств больше использоваться не могут.

В общем, принцип понятен – если вещь так или иначе подходит для строительства стен, то почему бы ее не использовать в этих целях? Как говорится, дешево и сердито, главное, чтобы была крыша над головой, а все остальное – мелочи.

И в заключение темы, дачный дом своими руками, несколько слов о технологии монолитного строительства, которая позволяет достаточно просто возводить строения любых размеров, в том числе и небольших. Суть его заключается в установке опалубки, которая армируется внутри и заливается бетоном. Бетон, кстати, может быть разным – это как стандартный материал, приготовленный из песка, цемента и щебня, так и уникальные смеси керамзита, гранулированного шлака, тех же опилок все с тем же песком и цементом. Что из них дешевле, судить сложно, так как этот фактор зависит от региона вашего проживания и наличия в нем тех или иных природных ресурсов и обрабатывающих их предприятий.

3 комментария.

22.11.2016 в 23:56.

Похожие статьи
Дача своими руками. Дача: от первого гвоздя до внутреннего убранства комнат. Как...
Дачные хозяйственные постройки своими руками. Частный двор или дачный участок не...
Дачные домики. Дача по-настоящему становится дачей только тогда, когда на ней...
Дачный домик своими руками: из чего и как правильно возвести летнее жилище. ...
Видео строительство дачного домика. Кстати, если задумано возведение настоящего...
Дачные дома: о строительстве. Дачный дом является тем местом, где мы помимо...
Дачные домики проекты своими руками. Мечта многих горожан – красивый маленький...
Комментарии
Виды отделочных материалов для пеноблочного дома - Для внешних стен, которые выполнены...
Сейчас в основном используется теплоизоляция 2-x...
Виды парилок   Русские бани всегда предполагают...
Прообразами ирландской бани и турецкого хаммама...
В нашей преимущественно северной стране получили наиболее широкое распространение такие...
Доставка бетона М450 в Сергиевом Посаде, помимо этого, осуществляется во время возведения...
Сетка имеет достаточно красивый и интересный вид. Ее широко начали использовать в...